Инвестиционный проект. В Столбцовском лесхозе модернизируют лесопильное производство
В Столбцовском районе активно реализуется шесть крупных инвестиционных проектов. Один из них — модернизация лесопильного производства Столбцовского лесхоза на базе ПМУ «Окинчицы».
Как рассказал заместитель директора лесхоза – главный инженер Дмитрий Дорох, суть проекта заключается в замене линии лесопиления на современное высокопроизводительное оборудование. Новая линия будет специализироваться на выпуске качественных обрезных пиломатериалов.
— Закупили четырехсторонний строгальный станок. Это стратегический шаг: техника позволит выпускать строганую и погонажную продукцию, которая обладает значительно более высокой добавленной стоимостью, — отмечает Дмитрий Владимирович и добавляет, что до конца августа ожидается поступление всего оборудования.
Бетонная площадка под линию уже залита, фундамент готов. В сентябре начнется монтаж оборудования, а в ноябре — пуско-наладочные работы и запуск производства.
Данный проект позволит существенно увеличить объемы производства обрезных пиломатериалов и нарастить переработку круглой деловой древесины прямо на месте.
— Своевременная уборка, заготовка и, что не менее важно, глубокая переработка древесины дают дополнительную прибыль как самому предприятию, так и району. Для страны это весомая валютная выручка на экспорте, а для населения — бесперебойное обеспечение внутреннего рынка качественными строительными материалами, — говорит Дмитрий Дорох.