Клещи не уходят на «зимние каникулы» — где в Минской области все еще можно их встретить
Несмотря на наступление холодов, клещи в Минской области не спешат уходить в спячку. По данным санитарно-эпидемиологической службы региона, снижение температуры пока лишь незначительно повлияло на их активность.
Клещи появились еще зимой
Обычно сезон активности этих членистоногих длится с марта по ноябрь. Однако в этом году первых клещей в Беларуси заметили еще зимой.
Статистика обращений
В октябре за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 31 человек, среди них 11 детей. Это на 65,9% меньше, чем в сентябре, и на 59,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Где чаще всего встречаются клещи
Больше всего случаев зафиксировано:
- в лесах — 67,7% обращений
- в сельской местности и на дачных участках — 29%
- один эпизод произошел в другом месте
По данным специалистов, наибольшая активность клещей сохраняется в Минском и Слуцком районах, а также в Жодино.
Как защититься от клещей
Чтобы минимизировать риск заражения инфекциями, которые могут переносить клещи, врачи рекомендуют:
- выбирать светлую закрытую одежду при прогулках в лесу или парке
- использовать репелленты
- регулярно осматривать себя и спутников после прогулки
- употреблять только кипяченое молоко
- убирать лишние кусты, скашивать траву на участке, проводить дератизацию и акарицидную обработку территории
Что делать, если клещ присосался
При обнаружении клеща необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение — там извлекут паразита безопасно и полностью.
Удалить клеща можно и самостоятельно: аккуратно воспользоваться тонким пинцетом или специальным устройством, стараясь не повредить тело клеща. После удаления место укуса следует обработать спиртовым раствором.