Можно ли забрать вещи из камеры хранения в магазине спустя неделю, ответил адвокат
Могилевчанин оставил вещи в камере хранения магазина и вспомнил о них только через неделю. Вопрос, который волнует многих, — что делать, если администрация решит избавиться от чужого имущества? Ответ дал адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Владимир Горбачев.
Как объяснил эксперт, вещи, оставленные покупателем в ячейке, считаются забытыми, а не брошенными. А это значит, что магазин автоматически становится их временным хранителем.
«Согласно нормам гражданского права сам факт установки в магазине камер хранения (ячеек) квалифицируется как публичная оферта о заключении безвозмездного договора хранения.
Помещая вещи в ячейку и забирая ключ, вы фактически заключаете договор безвозмездного хранения», — пояснил Владимир Горбачев.
Можно ли забрать вещи через неделю и что делать, если они пропали
По закону магазин не имеет права выбрасывать забытые вещи ни после смены, ни по истечении продолжительного срока. Администрация обязана хранить их до востребования владельцем.
Через неделю покупатель вполне может законно требовать свою сумку обратно в полной сохранности. Если же вещи пропали или испорчены, магазин обязан возместить их полную стоимость.
«При пропаже вещей необходимо составить об этом акт совместно с администрацией магазина. Если администрация отказывается содействовать, звоните по номеру 102. Также необходимо потребовать записи камер видеонаблюдения для установления обстоятельств пропажи. Вещи, за которыми владелец в итоге так и не явился, передаются сотрудникам органов внутренних дел», — уточнил адвокат.