Меню

На страже воды и берега. Как матросы-спасатели обеспечивают безопасный отдых на наших пляжах

Общество

Лето в самом разгаре, и пляжи с каждым днем наполняются шумом и смехом отдыхающих. Для матросов-спасателей это время повышенной ответственности. 

Посетили городской пляж и пляж реки Неман вблизи детского оздоровительного лагеря «Теремок».

Как рассказал матрос-спасатель Михаил Шептефраць, главная задача на пляжах – не допустить происшествий. Для этого вся акватория строго разделена по зонам. «Особое внимание уделяем детям. Наблюдаем, чтобы купались в положенном месте,  – поясняет матрос-спасатель. – Здесь стоят предупреждающие знаки, установлены буйки. Тех, кто не умеет плавать, отправляем в зону мелководья».

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются дежурные матросы-спасатели, – это беспечность взрослых. Спасатели не раз делают замечания мамам и папам, которые, сидя на берегу, теряют бдительность, не следят за своими детьми. 

Кроме контроля за глубиной у спасателей есть и другие заботы. Например,  в центре внимания – любители экстрима и рыбаки. «Смотрим, чтобы с моста не прыгали, – отмечает матрос-спасатель. – Не обходим стороной и рыбаков в зоне пляжа и там, где купаются люди». 

Как выяснилось, пик нагрузки на матросов-спасателей приходится на вторую половину дня.

На пляже вблизи детского оздоровительного лагеря «Теремок» матросы-спасатели ежедневно патрулируют акваторию реки Неман на моторной лодке. Их задача  –  следить за порядком на воде, предупреждать нарушения и в случае необходимости приходить на помощь отдыхающим. В этом году обстановка на реке остается спокойной, однако расслабляться нельзя ни на минуту.

Нарушители встречаются и здесь: кто-то заплывает за буйки, кто-то ныряет в неположенных местах. В таких случаях спасатели делают замечания – объясняют, чем опасны такие игры на воде. В дежурной смене на реке – три человека, что позволяет эффективно вести наблюдение и оперативно реагировать на происшествия.

Проблемы возникают не только на воде, но и на берегу. В выходные дни многие автолюбители оставляют свои машины прямо в зеленой зоне, паркуясь вблизи водоема. Такие действия являются прямым нарушением закона. 

В этом вопросе спасателям помогают сотрудники милиции и Столбцовская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые регулярно приезжают на патрулирование. Совместными усилиями они пресекают нарушения, проводят разъяснительные беседы и привлекают нарушителей к ответственности.

Спасатели всегда начеку. На их посту есть все необходимое, в том числе аптечка первой помощи. Кроме того, с ними регулярно проводятся совместные учения – на пляж приезжают пожарные для тренировок.

Помните: ваша безопасность и безопасность ваших близких –  в первую очередь ваша ответственность. Не оставляйте детей без присмотра, не купайтесь в нетрезвом виде, не прыгайте с мостов, не рыбачьте в зоне пляжа и уважайте природу и закон, оставляя машины на специально отведенных парковках.

Рекомендуем