Меню

Небезопасные детские игрушки обнаружены в Беларуси

Происшествия

Для детей игрушки – это не просто предметы для игры, это важная часть их развития и безопасности. Все игрушки, выпускаемые на территории Таможенного союза, должны соответствовать техническому регламенту «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). По каким показателям может не соответствовать игрушка и какую угрозу для жизни и здоровья самых маленьких пользователей могут наносить несоответствующие игрушки? Нередко при проведении проверок Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску выявляются игрушки не соответствующие по показателю безопасности «эквивалентный уровень звука».

При превышении установленной нормы эквивалентный уровень звука негативно воздействует на человеческое ухо. И как следствие, может повлиять на развитие слуха у детей. Звуки, издаваемые игрушкой, не должны пугать ребенка, а также превышать установленные в техническом регламенте нормы в зависимости от возраста ребенка: для детей до 3 лет – не более 60 дБА; для детей от 3 до 6 лет – не более 65 дБА; для детей старше 6 лет – не более 70 дБА. Эквивалентный уровень звука игрушек, для игры на открытом воздухе, должен быть не более 75 дБА.

В текущем году по результатам проведения проверки отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Молодечно) Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску установлено несоответствие по вышеуказанному показателю для игрушки – говорящего плаката «ЗООПОЛИС», с маркировкой «OUBAOLOON» артикул B1221847, предназначенной для игры на открытом воздухе, изготовитель «OUBAOLOON IMPORT-EXPORT TRADING CO., LTD.» Китай. Эквивалентный уровень звука для вышеуказанной игрушки составил 78 дБА, при норме не более 75 дБА, для игры на открытом воздухе. По результатам проверки запрещен ввоз данной продукции на территорию Республики Беларусь.

Подробно ознакомиться с информацией о продукции, попавшей в реестр опасной, о ее производителях, принятых мерах можно на ресурсе Госстандарта «Опасная продукция».

Родители, берегите своих детей от опасных игрушек!

Главный государственный инспектор отдела госнадзора (г. Молодечно) Анна Демеш

Рекомендуем