Новые реанимобили появились в Столбцовском районе

#нашелучшее #нашалепшае
Столбцовское отделение ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи» пополнилось двумя новыми автомобилями. Один из них задействован на обслуживании вызовов в райцентре, второй — в агрогородке Деревная.
Автомобили – производства Минского автомобильного завода и по своей комплектации напоминают реанимобили для оказания экстренной медицинской помощи. В перечне имеющегося оборудования — современные дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, кардиографы и т. д. Все приспособлено для надежной и удобной транспортировки пациента в любую точку Минской области и республики.

Машины скорой медицинской помощи доставляют больных не только в местную больницу. Пациентов с инсультами и инфарктами, родами с осложнениями и т. д. везут сразу в областную больницу или в учреждения охраны здоровья по месту регистрации пациентов. Неслучайно, что средний пробег машины скорой медицинской помощи составляет 80 тысяч километров и более в год.
«Идет постоянное обновление парка транспортных средств. У нас нет машин со сроком эксплуатации старше пяти лет. Обслуживается техника специализированным предприятием «Миноблсантранс», — уточняет старший фельдшер Ольга Говен.

Ежедневно для выезда на вызовы в районе задействованы три машины скорой медицинской помощи, в ночное время — четыре. На номер 103 в среднем поступает 30-40 звонков в сутки. Бесперебойную работу службы скорой медицинской помощи обеспечивают 15 водителей, которые дежурят согласно графику. Квалификация каждого из них соответствует высшему классу — первому. Каждый месяц водитель скорой медицинской помощи подтверждает ее, сдавая зачеты по правилам дорожного движения и технике безопасности. Кроме того, водители при необходимости оказывают помощь выездной бригаде медиков в транспортировке пациентов.
