Меню

Охота на белку, куниц и ондатру стартует в Беларуси 7 ноября

—
Общество

С 3 октября стартует осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных, а с 7 ноября перечень разрешённых к добыче видов животных пополнится белкой, куницами (лесной и каменной), норкой американской, ондатрой и лесным хорем. Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции по охране животного и растительного мира.

Разрешённые способы и орудия охоты

Охота на эти виды разрешена в светлое время суток как ружейным, так и безружейным способами. В качестве орудий ружейной охоты допускается гладкоствольное оружие с дробовыми патронами. Для добычи белки, куниц, норки, ондатры и хоря разрешается также нарезное оружие согласно Перечню Минлесхоза, в том числе малокалиберное калибра .22 LR (5,6 мм).

Особенности охоты на зайцев

С 3 октября до 7 ноября охота на зайцев проводится с обязательным использованием гончих собак, имеющих полевой диплом по зайцу или лисице. При этом с одной собакой могут охотиться не более трёх охотников.

Сезон охоты на пушных зверей продлится по 31 января 2027 года.

Рекомендуем