Председатель Комитета государственного контроля Минской области Анатолий Дорожко: «Приятно видеть, насколько чётко всё организовано»
В дни проведения централизованного экзамена корреспондент районной газеты пообщался с председателем Комитета государственного контроля Минской области Анатолием Дорожко.
Тема разговора — как организовано испытание для выпускников в Столбцовском районе, есть ли нарушения и что важно знать участникам и их родителям.
Анатолий Дорожко начал с оценки организации экзаменационного процесса в Столбцах:
— Приятно видеть, насколько чётко всё организовано. Централизованный экзамен выпускники района сдают на базе средней школы № 4 г. Столбцы. Это относительно новое учебное заведение, здесь созданы современные условия.
Анатолий Андреевич подчеркнул, что работа организационной комиссии и всех специалистов, задействованных в проведении тестирования, оставляет положительное впечатление: организовано надёжное хранение тестовых материалов с последующей выдачей в строго установленное время, полностью проинструктированы педагоги и организаторы, которые будут работать в аудиториях, члены комиссии демонстрируют высокий уровень подготовки и отработанные навыки.
— Я уверен, что с таким подходом всё пройдёт на самом высоком уровне, а ребята смогут проявить свои лучшие знания, — акцентировал Анатолий Дорожко. — Главное, что для всех участников созданы одинаковые условия: и в плане безопасности, и в плане конфиденциальности, как того требует законодательство.
На вопрос о возможных нюансах, которые иногда возникают в первый день экзаменов, Анатолий Дорожко ответил однозначно:
— В Столбцовском районе таких случаев пока не было. Все выпускники, внесенные в списки, прибыли, все допущены к участию в централизованном экзамене.
Однако важно помнить: комиссии работают в усиленном режиме и внимательно следят за соблюдением правил. Учащимся необходимо помнить, что с собой категорически запрещено брать мобильные телефоны и любые гаджеты с функцией передачи данных, электронные устройства, умные часы, наушники, шпаргалки, заметки, любые посторонние материалы.
— При выявлении таких случаев последствие одно: удаление из аудитории и автоматическая потеря права участвовать во вступительной кампании в этом году, — предупредил Анатолий Дорожко. — Стоит ли рисковать? Конечно, нет. Не нужно пытаться нарушать правила. Задания составлены на базе школьной программы, они выполнимы. Уверен, что без гаджетов и запрещённых средств все ребята напишут на достойную положительную оценку.
Завершая беседу, Анатолий Дорожко обратился к выпускникам с напутствием:
— Самое главное — определитесь, возможно, с помощью родителей, со своими предпочтениями. Выберите ту профессию, которая вам по душе, к которой тянется сердце, которой вы хотите заниматься в будущем. Чтобы не пришлось потом переучиваться или менять траекторию на полпути. Современный мир требует постоянного обучения и совершенствования — это факт. Но важно, чтобы выбранная сфера стала делом жизни, которое будет приносить удовлетворение лично вам, а через ваш труд — пользу обществу и стране.