Работает на опережение. Инженер по охране труда Александр Новик требует соблюдения правил не для галочки
Если вы только устроились на работу, обязательно встретите человека с журналом в руках, который будет долго (или не очень) рассказывать вам про технику безопасности. И это не просто контролер, а ангел‑хранитель. В этом я убедилась после знакомства с инженером по охране труда филиала «Столбцовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» Александром Новиком.
С самого детства Саша очень любил возиться с техникой — разбирал и собирал все, до чего только мог дотянуться. При этом еще в школе увлекся тайским боксом, которому в итоге отдал восемь лет: позже, уже в Минске, он тренировался в известной бойцовской школе. Но этим интересы парня не ограничивались: в его комнате рядом с боксерскими перчатками мирно уживалась гитара — Саша окончил музыкальную школу. А мечтал он о погонах и службе в милиции. Но медкомиссию по состоянию здоровья не прошел и направление пришлось менять. Александр поступил в БГУИР на головоломную специальность «Квантовая информационная система». «На тот момент это была новая специальность, решил попробовать», — говорит он.
После получения диплома молодой физик работал в разных сферах. Начинал в Департаменте охраны. Правда, преступников он не ловил — три года работал инженером группы средств и систем охраны. Затем был оператором на заправке, а потом трудился в филиале РУП «Белтелеком» в Дзержинске, где, в частности, подключал абонентам систему «Умный дом». В это время у Александра родился сын, поэтому нужно было искать работу в Столбцах — ближе к дому и семье.
В электрические сети он пришел электромонтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики. «Можно сказать, что это была работа по моей специальности. Многое уже умел и знал. Конечно, кое‑что подсказывали коллеги», — говорит работник. Руководство оценило его старания и ответственность, и через некоторое время Александр стал инженером по охране труда. Теперь закалка монтера помогает ему говорить с сотрудниками на одном языке. Его уважают, потому что знают: Новик требует соблюдения правил не для галочки, а потому что сам прошел эту школу. «Для энергетика ошибка — это не только выговор и лишение премии, это киловольты, которые бьют на поражение», — подчеркивает Александр. Самое сложное — бороться с надеждой людей на удачу. Моя задача — работать на опережение. Каждый день».
Инженер контролирует работу сотрудников, проверяет комплектность инструментов и средств индивидуальной защиты, проводит вводные инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. «На нашем предприятии также существует обязательное обучение оказанию первой медицинской помощи, в том числе на тренажере «Гоша» — для отработки сердечно‑легочной реанимации», — рассказывает Александр. — Проверки проводятся согласно графику — минимум два раза в неделю, плюс внеплановые. И это не повод наказать, а поиск рисков».
На вопрос, считает ли он свою работу интересной, инженер отвечает: «Нравится, что в профессии нужно постоянно развиваться — следить за изменениями в законодательстве, осваивать новые подходы к оценке рисков. Да, есть рутина, но она оправдана: конкретные процедуры реально снижают травматизм».
В прошлом году Александр Новик был признан лучшим инженером по охране труда в областных соревнованиях РУП «Минскэнерго». А еще он ведет активную общественную жизнь: как член РОО «Белая Русь» участвует в субботниках, районных мероприятиях и акциях. Ему нравятся и профсоюзные активности, например, сплавы на байдарках. В свободное время любит покататься на мотоцикле.