С 10 по 14 октября проходит профилактическая акция по проезду спецтранспорта

С 10 по 14 октября Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию, направленную на повышение уровня транспортной дисциплины и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств оперативного назначения.
От скорости прибытия служб, таких как милиция, скорая помощь и спасатели, напрямую зависит жизнь и здоровье людей. Однако, часто добраться до места происшествия бывает сложно из-за пробок и несознательных водителей. Включенные звуковые и световые сигналы не всегда побуждают автолюбителей уступить дорогу.
Проблемы
- Игнорирование сигналов: Некоторые водители не слышат сирену из-за громкой музыки или просто не заметили спецтранспорт.
- Хамство: Некоторые водители решают ехать быстрее, игнорируя необходимость уступить дорогу.
Правила дорожного движения
- Будьте внимательны: Если вы увидели автомобиль с включенными проблесковыми маячками синего цвета, уступите ему дорогу.
- Приближение спецтранспорта: При появлении автомобиля с маячками синего и красного цвета:
- Остановитесь на обочине или займитесь крайнее правое положение.
- Организованные колонны: Начинать движение в колонне можно только после проезда замыкающего автомобиля.
- Запрет на обгон: Не обгоняйте и не опережайте спецтранспорт.
Для пешеходов и велосипедистов
- Запрещено переходить дорогу, если приближается спецтранспорт.
- Если спецтранспорт остановился на запрещающий сигнал светофора, это не означает, что он вас пропускает.
Административная ответственность
За не предоставление преимущества в движении предусмотрены штрафы:
- От 2 до 10 базовых величин с лишением прав на срок до 1 года.
- Действия, создающие аварийную обстановку, могут повлечь штрафы от 5 до 20 базовых величин с лишением прав до 2 лет.
Каждая секунда на счету, и от своевременного приезда служб зависит жизнь людей. Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге!