С 25 мая водители в Беларуси обязаны включать ближний свет фар днем
Госавтоинспекция проведет традиционную акцию «Внимание — дети!» перед летними каникулами, она пройдет с 25 мая по 5 июня, сообщает «Лідская газета».
В этот период автомобилисты должны будут ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями не только в ночное время суток, но и днем.
На дорогах растет аварийность
Цель специального комплекса мероприятий — привлечь внимание к детской дорожной безопасности и предотвратить ДТП с участием юных пешеходов.
«Включенный свет не только привлекает повышенное внимание всех участников движения, но и является своеобразным выражением водительской заботы о детской дорожной безопасности», — подчеркивают в ГАИ.
Водителям следует быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов возле школ и детсадов, остановок и во дворах. Также необходимо соблюдать скоростной режим и обеспечивать безопасную перевозку детей.
Какие штрафы грозят
Штраф за выключенный свет фар в период действия особых мероприятий может составлять до трех базовых величин — сейчас это 135 рублей. В первый раз водителю могут вынести предупреждение.
Правила дорожного движения предусматривают два периода года, когда транспорт должен передвигаться с включенными фарами в дневное время:
- перед летними каникулами с 25 мая по 5 июня,
- в преддверии нового учебного года — с 25 августа по 5 сентября.