Меню

С начала года в Беларуси отремонтировали 7 млн кв. м улично-дорожной сети

Общество

В Беларуси с 2024 года отремонтировано ямочным и капитальным ремонтом 7 млн кв. м улично-дорожной сети. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило в интервью телеканалу «Первый информационный», пишет БЕЛТА.

По его словам, акцент в этом году был сделан на агрогородки по поручению Президента.

«Отремонтирована улично-дорожная сеть в перспективных агрогородках. Эта программа разбита на семь лет, работа будет продолжена», — добавил Геннадий Трубило. Он также отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство готово к зиме, проведена работа по замене тепловых сетей.

Кроме того, отремонтировано порядка 1 млн кв. м кровель по целевой программе.

«Мы увидели эту проблему, два года занимаемся, было выделено целевое финансирование для ремонта кровель. Работа практически завершена. Что касается капитального ремонта жилья, то план на этот год — 3,6 млн кв. м. План еще до конца не выполнен. Но хочу сказать, что мы должны ремонтировать ежегодно 3% от эксплуатируемой жилой площади», — подчеркнул глава МЖКХ.

Он рассказал и о строительстве станций обезжелезивания воды.

«Амбициозная задача стояла в этом году. 133 станции уже построили. В следующем году необходимо завершить эту работу, чтобы обеспечить потребителей 100-процентно качественной питьевой водой», — резюмировал Геннадий Трубило.

Рекомендуем