Сборы в школу. Узнали, где в Столбцах купить форму и канцелярию

Летние каникулы близятся к концу. Многие белорусы уже начинают подготовку к новому учебному году. «МП» прогулялась по магазинам Столбцов и узнала, какой ассортимент к школе они предлагают и чем закупаются местные жители.
В Столбцовском филиале Минского облпотребобщества рассказали, что в городе единого дня проведения школьного базара в этом году не будет. Однако все желающие могут приобрести необходимые к школе товары ежедневно в магазине «Детский мир». Поэтому первым делом отправились в торговый объект, чтобы посмотреть ассортимент и цены.
«Детский мир»
В магазине представлен выбор как различных канцелярских принадлежностей, так и одежды делового стиля от белорусских производителей. Продавец Татьяна отметила, что к школьному сезону «Детский мир» получил большое поступление. Подобрать одежду можно на любой возраст:

— Самые ходовые товары — брюки и безрукавки. Девочкам часто берут сарафаны. Пока покупатели приходят не так активно. Но, обычно, к концу августа ситуация меняется. Из производителей у нас представлены бобруйское, солигорское, жлобинское предприятия. Можно подобрать и спортивную одежду. На обувь к школе предусмотрена скидка 50%. Часть ассортимента сейчас представлена на выездном школьном базаре в аг. Любковщина.
Для девочек в магазине нашли сарафаны (около 50 рублей) и блузки (от 40 рублей). Для мальчиков — костюмы по цене, в среднем, около 70 рублей. Можно приобрести брюки (от 36 рублей), рубашки (от 23 рублей), джемперы (около 55 рублей).

На прилавках есть и вся необходимая канцелярия: ручки, карандаши, принадлежности для творчества, дневники и тетради, обложки и другие. Цены на рюкзаки начинаются от 70 рублей.

Многие столбчане уже подключились к сборам к школе. В их числе — мама двух девочек Арина. В этом году старшая дочь пойдет в первый класс. Столбчанка призналась: подготовка к школе — не самое бюджетное удовольствие.
— Поскольку дочь идет в первый класс, всем необходимо закупаться с нуля. Уже почти закончили сбор школьных принадлежностей. На одну канцелярию ушло почти 200 рублей. Но я старалась покупать ее оптом, чтобы хватило на весь год. К школьной форме пока только присматриваемся, на шопинг за одеждой пойдем ближе к концу августа. Планируем выбирать юбку, жилетку, пиджак, брюки, обувь. По моим расчетам, набор обойдется от 350 рублей, если не брать в счет спортивный костюм.

«Mark Formelle»

Одеждой делового стиля пополнился и ассортимент магазина «Mark Formelle». Можно найти юбки, брюки, блузки и рубашки, сарафаны, джемперы, пиджаки. Цены примерно такие же, как в предыдущем торговом объекте. Но есть и варианты немного бюджетнее.

Процессом сборов к учебному году поделилась одна из покупательниц Дарья. Семья только начала готовиться к школьной поре:
— Сегодня спонтанно решили зайти в магазин и посмотреть, какие варианты предлагают к школе. Младшая дочь в этом году идет в первый класс, поэтому работа по подготовке предстоит основательная. В этом фирменном магазине делаем покупки часто: устраивают и цены, и ассортимент. Однако планируем еще съездить за школьной одеждой в Минск, где будет больше выбор. У обеих дочек нестандартный размер, бывает тяжело подобрать вещи под их рост.

К слову, основательно закупиться к школе в августе смогут жители не только райцентра, но и сельских населенных пунктов. В Столбцовском филиале Миноблпотребобщества рассказали, что в этом месяце пройдут выездные торговые ярмарки в агрогородках.
Школьные базары развернутся в Вишневце 13 августа и в Налибоках 20 августа.