Специалисты рассказали, как можно повлиять на шумных и пьющих соседей
Получили с семьёй квартиру в многоэтажке, а сосед оказался весьма «гостеприимным» — постоянно нетрезвые знакомые, шумы, распитие алкоголя. Устная беседа безрезультатна. Каким образом повлиять на такого соседа?
На данный вопрос ответил инспектор милиции Алексей Лукашик, информирует Ленинский РОВД города Гродно.
— Если хозяева нарушают правила проживания в жилом помещении или в жилище собираются лица для распития спиртных напитков – в рамках реализации указания МВД Республики Беларусь «Об осуществлении наблюдения за жилыми помещениями», такое домовладение ставится на учёт в ОВД, как жилище с репутацией «притон», — сообщает инспектор милиции.
Критериями для постановки жилища на учёт в милицию, согласно законодательства, будут являться:
- в квартире регулярно собираются компании для распития алкоголя или употребления наркотиков;
- нарушаются общественный порядок, тишина и права соседей;
- в течение трёх месяцев поступило два или более заявления, сообщений или обращений от граждан или организаций о правонарушениях, происшествиях или преступлениях.
После постановки жилья на учёт в ОВД, участковый инспектор и иные сотрудники правоохранительных органов посещают данное жилое помещение минимум ежемесячно. В рамках посещений и контроля за «притоном», к его жильцам и «постояльцам» принимаются соответствующие меры реагирования: проведение профилактических бесед, привлечение к установленной законом ответственности, а при наличии оснований — направление в лечебно-трудовой профилакторий.
Советы из практики
Как уже успела показать практика, постоянный контроль за подобными помещениями и частые визиты милиционеров – самый действенный метод: и человек лечится, и соседи спокойны.
Инспектор милиции дополнил, что за шумное поведение в жилище в ночное время, предусмотрены и меры административного наказания.
В соответствии со статьей 22.12 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил пользования жилыми помещениями и правил содержания жилых и вспомогательных помещений можно «заработать» штраф вплоть до тридцати базовых величин.
Если жилище будет поставлено на учёт как «притон», его посетят не только милиционеры, но и другие субъекты профилактики района – представители исполнительной власти, РОЧС, центра гигиены и эпидемиологии и жилищно-коммунального хозяйства.