Меню

Суд признал незаконным перевод абонентов «А1» на дорогой тариф – что грозит оператору

Общество

Верховный Суд Беларуси поддержал решение Министерства антимонопольного регулирования и торговли в отношении мобильного оператора «А1». Подробности сообщили в пресс-службе МАРТ.

В чем суть дела

С 1 июня 2025 года «А1» в одностороннем порядке закрыл архивные тарифы «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0» и перевел абонентов на более дорогой «Драйв Анлим»

10 апреля 2026 года МАРТ провело проверку и установило, что компания нарушила антимонопольное законодательство.

Компания А1 не согласилась с выводами ведомства и обратилась в Верховный Суд с требованием признать решение МАРТ недействительным.

Что решил Верховный Суд

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда поддержала позицию МАРТ. Суд пришел к выводу, что оператор злоупотребил своим доминирующим положением на рынке, и отказал компании в удовлетворении заявления.

При этом решение Верховного Суда, вынесенное по первой инстанции, еще может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Что теперь грозит «А1»

В случае привлечения к ответственности оператору может грозить штраф в размере до 10% годовой выручки от реализации услуг на соответствующем рынке, но не менее 500 базовых величин (22,5 тысячи рублей).

Рекомендуем