Транспортная инспекция: некоторым водителям грозит приостановка нахождения в Реестре на месяц. И вот почему

Транспортная инспекция напоминает о важности поддержания актуальности сведений в Реестре автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении.
В Беларуси на сегодняшний день 317 компаний-перевозчиков не выполнили требование законодательства вовремя обновить сведения о своих водителях в Реестре.
Речь идет о водителях, которые были внесены в систему в льготном порядке согласно новым правилам. Перевозчики обязаны были предоставить информацию о подтверждении повышения их квалификации, но этого сделано не было. Неактуальными остаются данные касательно 1304 водителей.
На основании части 5 пункта 21 Положения о Реестре, утвержденного постановлением Совета Министров № 565, нахождение в Реестре сведений об этих водителях будет приостановлено на срок один месяц. Это означает, что указанные водители не будут иметь правовой возможности осуществлять пассажирские перевозки в нерегулярном сообщении.
В Транспортной инспекции подчеркнули, что Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении является обязательным инструментом регулирования отрасли. Работа без включения в него или с приостановленным статусом считается нарушением.