В Беларуси стали доступны сведения о страховых случаях в онлайн-формате

В Беларуси стали доступны онлайн сведения о страховых случаях. Об этом сообщили в пресс-службе Национального центра электронных услуг.
С 1 января 2025 года на едином портале «Е-паслуга» появилась новая электронная услуга. Она позволяет получать информацию из автоматизированной информационной системы Государственного страхового реестра (ГСР) на основе данных этой системы.
В рамках услуги можно получить различные страховые отчеты, такие как «История физического лица (по себе)», «История юридического лица (по себе)», а также «Сведения о фактах заключения договоров страхования и наличии страховых случаев в отношении транспортного средства».
Как уточнили в пресс-службе, потребителями этой услуги могут быть государственные органы, индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица. Доступ к услуге возможен только при строгой аутентификации, то есть с использованием личной электронной цифровой подписи, уникального идентификатора или ID-карты.