В «Стовек» запустили новую автоматизированную линию для производства ветеринарных лекарственных средств
Производственные мощности ООО «Стовек» в г. Столбцы пополнились современным оборудованием.
Предприятие закупило и ввело в эксплуатацию новую автоматизированную линию для производства ветеринарных лекарственных средств (производство жидких нестерильных форм).
Новое оборудование – российского производства. Как рассказал главный инженер предприятия Александр Бабич, монтаж и пусконаладочные работы специалисты «Стовек» провели своими силами.
— Данная линия – это участок жидких форм. Препараты фасуются в литровые пластиковые бутылки, которые в основном отправляются на предприятия свиноводства и птицеводства. Тара достаточно объемная, и работать с ней вручную было непросто, — отмечает Александр Бабич.
В основе технологии лежит использование перистальтических насосов и станции дозирования. Это современное решение обеспечивает максимально точную перекачку и фасовку жидких и вязких субстанций в строго заданных объемах.
Если раньше процессы розлива, укупорки и этикетирования требовали участия десятков рук, то теперь все совсем по-другому.
— Эти процессы некоторое время осуществлялись в полуавтоматическом режиме. Теперь персонал только выставляет пустые бутылочки на накопительный стол и подает колпачки. А дальше линия работает сама: дозатор выставляет нужную норму, автомат подает и закручивает пробку, спаивает и запаивает горловину, — объясняет главный инженер.
Готовая продукция через небольшое передаточное окно переходит в соседнее помещение. Там на нее автоматически наносится этикетка, при этом сам автомат задает и набивает дату выпуска и серию.


Однако полностью без участия человека линия не остается. Контроль качества — важнейший этап производства. Операторы и сотрудники лаборатории контроля качества непрерывно следят за корректностью работы техники. Каждые 30 минут они в обязательном порядке проводят контрольный замер дозировки с помощью мерного цилиндра, чтобы исключить любые погрешности.
Запуск новой линии позволил предприятию выйти на качественно новый уровень производительности.
— Если раньше на полуавтоматическом оборудовании можно было изготовить около тысячи бутылок за три часа, то теперь новая линия выдает 600 литровых бутылочек в час, — резюмирует Александр Бабич.