Ядовитые гусеницы атакуют Берлин
Ядовитые гусеницы походных дубовых шелкопрядов, контакт с которыми опасен для здоровья, стремительно распространяются по Берлину, захватывая новые районы немецкой столицы. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на издание Bild.
Чем опасны гусеницы
Волоски на телах гусениц содержат токсичный белок тауметопеин, который вызывает у человека раздражение кожи, зуд и проблемы с дыханием. В отдельных случаях возможен аллергический шок.
Где впервые зафиксировали нашествие
«Годами (в Берлине) наблюдается стремительное распространение опасных походных дубовых шелкопрядов. Впервые резкое увеличение числа пораженных деревьев было зафиксировано в районах (Берлина) Нойкельн и Марцан. С пятницы также закрыта часть парка Герлитцер в Кройцберге», — говорится в публикации немецкого издания Bild.
Наиболее пострадавшие районы
Наиболее пострадали округа Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, Трептов-Кепеник, Штеглиц-Целендорф и Шпандау, где растёт больше дубов, чем в других районах Берлина.
Число заражённых деревьев продолжает расти
Как отмечает Bild, несмотря на постоянную борьбу местных властей с гусеницами, число заражённых деревьев продолжает расти. В 2025 году зафиксировано более 5 тысяч заражённых дубов в 881 локации в Берлине, и эксперты ожидают, что в 2026 году их число продолжит увеличиваться.