Меню

За минувшие сутки в милицию поступило около 300 сообщений о звонках телефонных мошенников

Происшествия

Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Всего зарегистрировано 33 преступления, совершенные с использованием информационно-коммуникационных технологий, сообщает МВД.

Отделом организации обработки мошеннических операций МВД:

— инициирована блокировка 7 фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих);

— заблокирована возможность совершения платежей в адрес 49 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками;

— приостановлены расходные операции по 309 счетам.

Оперативниками задержан один курьер, который работал в интересах аферистов.   

По способу совершения противоправных деяний лидирует вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества). Затем идут покупка товаров на интернет-площадках, фишинг и торговля на финансовых биржах.

Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.

Помните: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег.

Золотое правило при общении с мошенниками по телефону – прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.

Рекомендуем