Меню

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году

Сельское хозяйство

Беларусь рассчитывает получить урожай не менее 11 млн т зерна в 2026 году. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Юрий Шулейко на полях международной выставки «Белагро-2026», передает корреспондент БЕЛТА.

«С зимы мы готовились к проведению весенних полевых работ. Был очень большой снег, нелегкая посевная, но в этом году все идет по плану. Мы уже занимаемся кормозаготовкой, видим вегетацию наших основных культур. Надеемся получить не менее 11 млн т зерна», — сказал Юрий Шулейко.

Он отметил, что сейчас происходит цифровизация сельского хозяйства, переход на энергонасыщенную технику. В том числе необходима подготовка кадров для работы в новых условиях. «Именно на таких площадках, как «Белагро», мы демонстрируем более прогрессивные подходы и обозначаем наши цели и задачи на будущее. Мощь техники, которая сегодня выставлена здесь, впечатляет. Интенсивнее стали работать конструкторы, заводы-изготовители различных машин и механизмов», — отметил вице-премьер.

Рекомендуем