Меню

Белорусское конструкторское бюро разрабатывает БЛА «Eagle» взлетной массой 750 кг

Общество

Конструкторское бюро «Беспилотные вертолеты» приступило к реализации проекта по созданию беспилотного вертолета с максимальной взлетной массой 750 кг – «Eagle». Проект базируется на принципе максимальной унификации с уже отработанными серийными узлами БАК «Hunter», что позволяет сократить цикл разработки и обеспечить качественное техобслуживание, отметил главный конструктор Владимир Чудаков.

Запуск проекта состоялся в декабре 2025 года. Изделие разрабатывается в рамках расширения линейки профессиональных беспилотных авиационных систем, способных решать сложные транспортные и мониторинговые задачи.

«Eagle» предназначен для выполнения грузовых, наблюдательных и спасательных операций на удаленных и труднодоступных объектах, в том числе на морских нефтегазовых платформах. Конструкция обеспечивает круглосуточную работу на неподготовленных площадках и эксплуатацию в экстремальных климатических условиях.

Сердце БПЛА

Турбовальный двигатель собственной разработки «КБ-150» и наличие собственной электронно-цифровой системы управления двигателем (FADEC) говорят о высоком уровне технологической независимости и надежности.

Максимальная продолжительность полета составляет 4 часа, крейсерская скорость – 190 км/ч. Аэродинамические характеристики и силовая установка обеспечивают стабильность полетов в условиях интенсивной эксплуатации.

В рамках расширенных возможностей предусмотрена интеграция съемной сбрасываемой нагрузки в виде спасательного плота для эвакуационных и спасательных операций.

Основной выигрыш в применении машины будет достигаться за счет отсутствия рисков для экипажа и снижения стоимости летного часа при выполнении рутинных транспортных задач, что позволит оптимизировать расходы эксплуатантов.

Презентация готового изделия запланирована на 2026 год.

Рекомендуем