Голос жатеревской земли. Регина Василевская отдала культурной деятельности более 40 лет
Яркую страницу в культурной летописи нашего края оставила Регина Василевская, которая отдала сцене 43 года непрерывного, честного и подвижнического труда.
«В Жатерове я родилась, здесь вышла замуж и прожила всю жизнь, — рассказывает Регина Чеславовна. — Творческая жилка передалась мне от родителей. Мама прекрасно пела, а отец играл на барабане в местном самодеятельном оркестре. Во времена моего детства магазины часто располагались прямо в домах. Помню, приходила туда с мамой и пела людям: «Мама, милая мама…» Года три-четыре мне тогда было. Сельчане всё меня артисткой называли».
В школьные годы она принимала активное участие в самодеятельности. В старших классах талантливую девушку взяли в знаменитую агитбригаду «Колос», с которой она гастролировала по району и даже ездила выступать в Минск. К тому моменту Горковский сельский дом культуры уже стал ее вторым домом. Таким и остался на всю жизнь.
После школы Регина Василевская попыталась поступить на хореографическое отделение Минского культурно-просветительского училища, но не прошла по конкурсу. После десятого класса выбор пал на столичный Институт культуры, но до проходного балла не хватило совсем чуть-чуть. Регина Василевская вернулась домой и год отработала в родном Доме культуры под руководством заведующей Марии Курдун. Вскоре к ним приехали на практику студенты культпросветучилища. Заметив способную девушку, преподаватель училища сказал: «Давай, поступай к нам!». На этот раз всё сложилось легко.
Получив диплом режиссера, Регина Василевская вернулась на родину и сразу возглавила Горковский сельский дом культуры. А уже через год из некогда большого жатеровского хора здесь образовалась вокальная группа «Рунь», которой со временем было суждено получить звание народного вокального ансамбля и перерасти в «Дольницу». Руководила коллективом на протяжении почти 40 лет Регина Василевская.
«Мало кто знает, чего стоило организовать концерт в те годы, когда не было никаких минусовок, а только живой звук, — делится женщина. — Своего баяниста не было. Приходилось утром бежать на колхозную разнарядку, просить председателя дать машину, чтобы привезти музыканта из Столбцовской музыкальной школы. Разумеется, когда у коллектива появился постоянный баянист, Анатолий Шалькевич, работать стало проще».
Регина Василевская сумела объединить женщин разных возрастов и профессий. Учительницы, доярки, телятницы собирались в клубе после работы и пели народные песни. Собирали фольклор, в том числе местный, вспоминали песни, которые слышали от своих мам и бабушек. «Как только и успевали! Здесь всегда выступали и выступают настоящие энтузиасты, сердцем влюбленные в песню», — говорит Регина Чеславовна. И эту искренность и неподкупность всегда видят зрители. Видимо, благодаря этому ансамбль и находится в числе лучших коллективов художественной самодеятельности сельских учреждений культуры района.
Регина Василевская вела активную общественную жизнь. Почти 20 лет была старостой деревни Жатерово, ее неоднократно выбирали депутатом в местный Совет депутатов.
За плечами женщины бесчисленное количество выходов на сцену и еще большее количество подаренной людям энергии. Заслуженный отдых для нее — время вспомнить о своих увлечениях: плетении из бумажных трубочек, бисероплетении, шитье, вязании. Последнему занятию женщина отдается с особенной любовью. Зимой вяжет носки и жилетки для большой семьи — у нее двое детей и шестеро внуков. Кроме того, она взяла на себя родительский долг — ухаживает за местной каплицей.
Ее семья неразрывно связана с культурой: брат работает преподавателем музыки, долгое время пела в «Дольнице» дочь, внучка — преподаватель по классу гитары в Старосверженской детской школе искусств. И когда по выходным семья собирается вместе, льется из окон деревенского дома чистая песня, живет голос жатеровской земли.