Меню

Комитет госконтроля проверил ход осеннего сева в Минской области

—
Сельское хозяйство

Сельхозорганизациями Минской области завершается сев озимых зерновых культур под урожай будущего года. Вместе с тем проведенные Комитетом госконтроля Минской области в сентябре текущего года контрольные мероприятия показали, что не все сельхозорганизации ответственно подошли к посевной кампании.

В результате при рекомендованных Минсельхозпродом сроках (до 5 октября) расчетно в отдельных районах для завершения сева потребуется более 5 дней.

Основными сдерживающими факторами завершения сева озимых культур являются недостаточная работа по подготовке почвы, неполная готовность техники, ее простой из-за отсутствия механизаторов и др.

В каждой третьей подвергнутой контрольно-аналитическим мероприятиям организации установлены факты неполной готовности сельскохозяйственной техники для проведения сева озимых зерновых культур, в отдельных случаях – на протяжении длительного времени. Подобные случаи установлены в сельхозорганизациях Борисовского, Вилейского, Любанского, Минского, Молодечненского, Солигорского, Узденского и других районов.

В ряде организаций в период массовых полевых работ простаивает исправная техника, в том числе из-за отсутствия механизаторов.

В каждой четвертой сельхозорганизации установлены факты сева озимых культур с нарушениями техрегламентов (не полная заделка семян, сев по некачественно подготовленной почве и (или) без внесения требуемого количества минеральных удобрений).

С целью сокрытия организационных просчетов допускаются «приписки» готовности сельскохозяйственной техники и посеянных площадей. Подобные факты отмечены в отдельных сельхозорганизациях Логойского и Молодечненского районов.

Комитетом госконтроля Минской области о результатах контрольных мероприятий проинформированы местные органы власти для принятия дополнительных мер реагирования и устранения выявленных нарушений и недостатков.

Контроль за ходом осенней посевной кампании будет продолжен.

Рекомендуем