На Солнце на этой неделе прогнозируется повышение активности
Один из самых значительных за последние годы спадов солнечной активности фиксируется уже около двух недель, однако уже на этой неделе ожидается ее рост. Об этом сообщил заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Сергей Богачев, пишет sb.by.
Как передает ТАСС, ученый отметил:
— На Солнце сейчас фиксируется один из самых глубоких за последние годы спадов активности, который продолжается уже примерно две недели. Это, на наш взгляд, является одним из признаков движения к минимуму 11-летнего цикла: активность фрагментируется и распадается на отдельные всплески, разделенные длительными периодами спокойствия.
Богачев подчеркнул, что уже на этой неделе ожидается рост вспышечной активности до средних значений.
— Для крупных вспышек энергии пока нет. Тем не менее, еще примерно 5—10 вспышек высшего балла мы в этом году продолжаем ожидать, — подытожил он.