С 1 июля в регионах начался прием заявлений от многодетных родителей об оказании единовременной выплаты для подготовки детей к школе

Его размер составит 30 процентов от бюджета прожиточного минимума на 1 августа 2025 года на каждого ребенка-школьника.
Единовременная выплата производится семьям с тремя и более детьми до 18 лет, при этом доход семьи не имеет значения.
Обращаться за единовременной помощью необходимо в органы соцзащиты по месту жительства. Однако в некоторых районах области — по месту учебы ребенка.
Многодетные семьи получают еще и дополнительную помощь. Государство оказывает адресную социальную помощь, также материальная поддержка производится по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, локальными актами нанимателя.
Общественные организации также не остаются в стороне от добрых дел и проводят благотворительные акции «Школьный ранец», «Соберем ребенка в школу».