Меню

Знать историю войны в лицах. Документальный спектакль о трагедии Великой Отечественной войны покажут по всей Беларуси

Культура

Документальный спектакль о трагедии ВОВ «Календарь памяти: страницы судьбы» покажут по всей Беларуси. Об этом сообщила на показе спектакля в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи художественный руководитель центра и режиссер постановки Надежда Коршунова, передает корреспондент БЕЛТА.

13 апреля спектакль продемонстрировали в Минске, далее его покажут в пяти областях. «В регионах очень заинтересованы постановкой и ждут нас. Сначала посетим Могилев, потом Гомель, Витебск, а через некоторое время еще Гродно и Брест. Ребята очень волнуются, для них это еще ответственнее, так как мы представляем свой проект на уровне страны», — отметила Надежда Коршунова.

По ее словам, проект является уникальным, поскольку в нем принимают участие молодые люди разных уровней образования — учреждений среднего и дополнительного образования, ссузов, вузов, победители республиканских конкурсов. «Сам спектакль был инициирован ребятами, и министр образования Андрей Иванец это поддержал. Первый показ случился накануне Дня народного единства. Также мы демонстрировали спектакль в ноябре, была серия показов в феврале. Заместитель министра образования Екатерина Петруцкая, увидев постановку, сказала, что это должны увидеть все», — рассказала режиссер.

Надежда Коршунова пояснила, почему было решено продвигать тему войны через спектакль. «Театр — синкретический жанр, в котором объединены разные виды искусства. Он воздействует на психоэмоциональное состояние человека. А искусство во все времена давало силы, воспитывало, вдохновляло, обучало, давало направление в жизни человека, — добавила она. — Тема Великой Отечественной войны будет актуальна всегда. Это важный элемент формирования личности каждого белоруса».

По словам руководителя хореографического коллектива «Маладзея» города Молодечно Натальи Мончак, для коллектива этот проект — дань памяти героям, которые воевали за мир. «Детям надо знать историю войны не в датах, а именно в лицах. И этот спектакль — хорошее тому подтверждение. Когда мы начали готовиться, детям было многое в новинку. Иногда было сложно понять, как эмоционально сыграть, отреагировать на то или иное стихотворение, эпизод. Но по прошествии определенного времени они поняли весь смысл спектакля», — сказала она.

О своем опыте участия в проекте рассказал старшина, третьекурсник Института пограничной службы Беларуси Олег Мороз, который сыграл роль Бориса Ковзана. «Большой и прекрасный коллектив, который относился с теплом и добротой, вложил в меня частичку того, что действительно не стоит забывать никому. Я сам, непосредственно участвуя в спектакле и проживая все эти моменты, прочувствовал то, что происходило на войне и каково было моему герою, — пояснил он. — Спектакль рассказывает молодому поколению о том, что нельзя забывать. Память жива, пока мы о ней помним. Каждый военнослужащий и гражданский человек, который отдал свою жизнь за то, чтобы мы сейчас жили под мирным небом, — настоящие герои. Необходимо знать их имена».

По мнению учащегося Минского государственного областного лицея Алексея Гриневича, такие проекты, как спектакль «Календарь памяти: страницы судьбы», нужны для того, чтобы сохранить память о войне. А для Александры Шавлюк, учащейся Борисовского кадетского училища Минской области, тема спектакля имеет особое значение: «На войне был мой дедушка. Благодаря ему и другим героям войны мы победили и теперь живем под мирным небом. Об этом нужно говорить».

В основе постановки — подлинные документы, фотографии, фронтовые треугольники и воспоминания очевидцев. Каждый эпизод звучит как реквием прошлому и одновременно как наказ будущим поколениям: помнить цену мирной жизни и подвиг предков. Организаторы спланировали маршрут так, чтобы охватить как можно больше зрителей в разных уголках страны.

Рекомендуем