Меню

Названы лучшие месяцы для отпуска на юге

Общество

Начинать теплый сезон с поездки на юг стоит уже весной, об этом сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Оптимальное время для отдыха

Геннадий Онищенко в интервью РИА Новости рекомендовал планировать отпуск на апрель или май. По его мнению, это наиболее разумный вариант с точки зрения адаптации организма и сезонности.

«Ехать отдыхать где-нибудь в октябре на экватор, а потом вернуться, когда у нас будет зима – это неправильно. А вот начать раньше теплый период, допустим, в апреле уйти в отпуск, или в мае отдыхать на юге, потом вернуться, а тут уже все цветет. Такой вариант правильный и разумный», – заявил Онищенко.

Советы для людей с хроническими заболеваниями

Академик отдельно обратил внимание на то, что смена климата и часовых поясов – серьезный стресс для организма. Перед поездкой, особенно при наличии хронических патологий, он посоветовал обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы оценить возможные риски.

«Если мы улетаем куда-то, мы же меняем все, включая образ жизни. Там другое время, даже это надо учитывать. Поэтому решение стоит принимать исходя из состояния здоровья, вашей мотивации и, конечно, с учетом (рисков – ред.) инфекций», – заключил Онищенко.

Рекомендуем