Счастье быть нужной. Светлана Громыко отдает частичку своего сердца воспитанникам Засульского детского сада
Для Светланы Громыко, помощника воспитателя Засульского детского сада, каждый день — это возможность подарить малышам часть своего сердца.
Уроженка деревни Варноугол, она окончила Засульскую школу и Барановичский колледж сферы обслуживания. Проработав год швеей, поняла, что ее призвание в другом — работе с детьми.
Уже шесть лет Светлана трудится помощником воспитателя в Засульском детском саду. Когда ее спрашиваю, с какими трудностями ей пришлось столкнуться за эти годы, она лишь улыбается и отвечает: «Ни с какими». Для нее быть помощником воспитателя — значит ежедневно дарить детям тепло, окружать их заботой и создавать атмосферу уюта, в которой они чувствуют себя как дома.
Ее рабочий день состоит из важных и ответственных задач. Светлана прекрасно понимает, что строгое соблюдение санитарных норм — надежный фундамент здоровья и безопасности каждого ребенка. Но помимо этого, она всегда находится в центре детских эмоций и творчества. Во время образовательных занятий она терпеливо помогает детям вырезать фигурки из бумаги, вместе с ними лепит из пластилина, направляет их руки, когда они учатся красить и создавать свои первые шедевры. Когда дети собираются на прогулку, кому-то помогает застегнуть пуговицы, обуться, завязать шарфик… «Мне приносит радость, когда дети слушаются», — честно признается Светлана.
А каким должен быть идеальный помощник воспитателя? По мнению Светланы, этот человек должен быть очень добрым, по-настоящему любить детей.
За пределами детского сада жизнь Светланы наполнена не менее приятными заботами. Сейчас она проживает в городе Столбцы. В 2025 году она открыла новую счастливую главу — вышла замуж. А в свободное от работы время Светлана находит отдушину на кухне. Ее главная страсть — готовка, и особенно выпечка. Сейчас она всерьез задумывается о том, чтобы пройти профессиональные курсы кондитера, чтобы радовать своих близких и, возможно, коллег, настоящими кулинарными шедеврами.