Слово – священнику: сегодня православные верующие празднуют Вознесение Господне
Событие Вознесения Иисуса Христа подробно описано в Евангелии от Луки (Лк. 24:50–51) и книге Деяний святых Апостолов (Деян. 1:9–11). Кратко Вознесение Христа упоминается в Евангелии от Марка (Мк. 16:19). Вознесение Иисуса Христа на небо является не только событием Священной истории, но и одним из догматов христианского вероучения. В Символе веры мы исповедуем Иисуса Христа «возшедшего на небеса», т. е. это событие Православная Церковь рассматривает как догмат своей веры.
С одной стороны, после Вознесения видимое присутствие Спасителя уступает место Его невидимому нахождению в Церкви: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). По Своем Вознесении Христос не оставил мир, но пребывает в Церкви через действие Святого Духа в Таинстве Евхаристии.
Со второй стороны, Вознесение Христа следует рассматривать как завершение искупления человечества. Апостол Павел говорит: «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище… но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лицо Божие» (Евр. 9:24). Важное значение Вознесения подчеркивают древние евхаристические молитвы (анафоры).
Сын Божий воплощается и приходит в этот мир «нас ради человек, и нашего ради спасения», Сын Божий принимает Крещение от Иоанна в Иордане, освящая водное естество, Сын Божий восходит на Крест Голгофы. Преподобный Ефрем Сирин так говорит о Крестных страданиях Спасителя: «Рука Твоя, Господи, пробита гвоздями за то, что я протянул свою руку к запретному плоду. Плотию Твоею примири меня с Собою, потому что согрешил я». Распятый воскресает, делая нас причастниками Своего воскресения. По Воскресении Своем Иисус Христос неоднократно являлся Своим ученикам, укрепляя их веру и готовя их к принятию Святого Духа.
Прямым следствием Вознесения Иисуса Христа является получение человеческой природой с этого момента полное участие в Божественной жизни. Первомученик архидиакон Стефан видит Иисуса, как Сына Человеческого, стоящего одесную Бога (Деян. 7:55–56). Видение Стефана подчеркивает то, что человеческая природа Христа не была поглощена или растворена в природе Божественной. Спаситель, принявший на себя человеческую плоть, не избежал смерти, но победил ее, сделав тем самым человеческую природу равночестной и сопрестольной Богу.
Вознесение Господне имеет свое особое значение как образ обожения христианина. Апостол Павел говорит следующее: «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес. 4:16–17). Святитель Григорий Палама отмечал, что Вознесение принадлежит всему человечеству, однако вознесены будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».
Подготовил иерей Георгий КУРЬЯН